100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Richter, Hans (1891 Dresden - 1977 Chemnitz)

Lot 2053    Limit € 30

Aquarell und Blei auf Papier, "St. Gilgen m. Wolfgang-See", links unten in Blei signiert und betitelt, hinter farbigem Passepartout im Rahmen (Glas fehlt), min. Altersspuren, Blattausschnitt ca. 25,5 x 33 cm, mit Rahmen ca. 41 x 49 cm, Landschaftsmaler und Aquarellist, beschickte die mittelsächsische Kunstausstellung im Chemnitzer Schlossbergmuseum und die Ausstellung Erzgebirgischer Künstler im Freiberger Museum