100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Höritzsch, Jürgen (1958 Karl-Marx-Stadt - tätig in Chemnitz)
Lot 2024
Limit € 20
Siebdruck, "Fleischlich mechanischer Balzakt", unter dem Druck in Blei signiert, betitelt, datiert (19)86 und limitiert "3/28", Altersspuren (u.a. Befestigungsspuren, Kanten min. best.), Blatt ca. 42 x 29,5 cm, 1976-87 Arbeit in verschiedenen Branchen (Theater, Werbeagentur, Siebdruckerei), daneben Beschäftigung mit druckgrafischen Techniken und bildkünstlerische Experimente, 1982 Aufnahme an die Kunsthochschule Leipzig wird vom Staatssicherheitsdienst der DDR verhindert, 1986 Aufnahme als Autodidakt in den VBK der DDR, seit 1987 freischaffend, 1989 Mitbegründer des Chemnitzer Kunstvereins "Laterne" (Mitglied bis 1992), 1994 Arbeitsstipendium der Stiftung Kulturfonds Berlin, 1999 Leitung des internationalen Druckgrafiksymposiums "ironia"