100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Höritzsch, Gudrun (1961 Karl-Marx-Stadt - tätig in Willischthal bei Zschopau)

Lot 2023    Limit € 30

Farbholzschnitt, o.T., rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert 1987, Altersspuren (u.a. Befestigungsspuren, fleckig, gebräunt), Blatt ca. 42 x 29,5 cm, 1979-82 Abendstudium für Malerei/Grafik an der HfBK Dresden, 1990-2000 in der Denkmalpflege tätig (Stuck, Steinsanierung, Vergoldung), seit 1986 regelmäßige Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen im In- und Ausland