100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Kunze, Alfred (1866 Chemnitz - 1943 ebd.)

Lot 2019    Limit € 90

Öl/Lwd., "Frühlingslandschaft mit Blick über norwegischen Fjord", rechts unten signiert und Ortsbezeichnung "Chemnitz", Goldrahmung, ca. 64 x 79 cm, mit Rahmung ca. 85 x 99 cm, der bekannte Chemnitzer Künstler war führendes Mitglied der "Künstlergruppe Chemnitz" und hielt eindrucksvoll das Chemnitzer Stadtbild des ersten Drittels des 20. Jh. in seinen Bildern fest, zahlreiche Exponate in Museen der Region