100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Rentsch, Lothar (1924 Plauen - )

Lot 2011    Limit € 70

Linolschnitt, "Über der Stadt", unter dem Druck in Blei signiert, datiert 2007 und limitiert "5/65", am Rand min. fleckig, Blatt ca. 60 x 42,5 cm, 1939-41 Staatliche Kunst- und Fachschule für Textilindustrie in Plauen, 1941-43 Lehre als Entwerfer für Dekostoffe, 1943-45 Militärdienst, 1946-47 Textilschule Chemnitz, 1947-52 Entwerfer für Dekostoffe, 1950 Aufnahme in den VBK, ab 1952 freischaffend als Grafiker in Plauen, 1991 Mitglied im Sächsischen Künstlerbund und im Bundesverband Bildender Künstler