100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Buchwald-Zinnwald, Erich (1884 Dresden - 1972 Krefeld)
Lot 2009
Limit € 80
Farbholzschnitt, "Blick auf Zinnwald im Winter", unten in Blei signiert, betitelt und datiert 1921, verso Aufkleber "Galerie Gerstenberger, Chemnitz", Gewinn der Verlosung der Kunsthütte Chemnitz 1938, hinter Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 32 x 40 cm, mit Rahmung ca. 48 x 56 cm, 1901-04 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Carl Bantzer und Gotthard Kuehl, 1904 Übersiedlung aus gesundheitlichen Gründen nach Zinnwald, 1919 Umzug vom Erzgebirge nach Rochwitz, ab 1969 in Krefeld tätig