136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Müller-Jontschewa, Alexandra (1948 Sofia - tätig in Hohenölsen)

Lot 9098    Limit € 50

Aquarell und Gouache über Feder auf Papier, TATRI (1982), Hochgebirgsszenerie, rechts unten signiert und datiert, rs. bez., Altersspuren, Blatt ca. 29 x 21 cm, 1962-67 Besuch der Kunstoberschule in Sofia/Bulgarien, Umzug in die DDR, dort Studium an der HGB Leipzig 1967-72 bei Harry Blume, Bernhard Heisig, Wolfgang Mattheuer und Werner Tübke, 1972 Heirat mit dem Maler und Grafiker Hans-Peter Müller, seitdem mit ihm freischaffend in einer Ateliergemeinschaft tätig, bis 1979 in Leipzig und anschließend in Hohenölsen, dort dem Atelier angeschlossenene Galerie „L’art grenier“