123. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.03.2020
2.219 Positionen
Lenica, Jan (1928 Poznan - 2001 Berlin)
Lot 9161
Limit € 20
2 Siebdrucke, 1 x in Schwarz und Blautönen, sitzender Engel, unter der Darstellung signiert und limitiert 235/500, 1971 bei Bruckmann in München gedruckt, Altersspuren (u.a. Knickspur), Blatt ca. 80 x 57 cm, sowie 1 x abstrahierter Vogel, im Druck signiert, Blatt ca. 59 x 41 cm, Altersspuren, Lenica zählt zu den bekanntesten Plakatgrafikern Polens, 1979-85 Professur für Animationsfilm an der KHS Kassel, von 1986-94 Professor an der Berliner HdK