123. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 07.03.2020
Alvermann, Hans Peter (1931 Düsseldorf - 2006 Köln)
Lot 9106
Limit € 40
Radierung und Aquatinta auf Bütten, surreale Landschaft mit Sonne, unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)61 und limitiert 7/12, leicht knickspurig, Blatt ca. 52,5 x 40 cm, Vertreter der Pop-Art der 60er Jahre in Deutschland, bekannt für Objektkunst mit politischen Konnotationen