dabei: 1 x Posten Wehrpassdokumente: 1 x Wehrpass (Wehrbezirkskommando Zwickau), 1 x Hülle für Wehrpass mit eingelegten Dokumenten (Bescheinigung eines Beamten der Reichsversorgungsverwaltung zur Einteilung in das II. Aufgebot des Volkssturmes vom 4.11.1944 Chemnitz, Mitgliedspass Soldatenbund e.V., Mitgliedskarte Nationalsozialistische Kriegsopferversorgung etc.), 1 x 6 Sammelbilderserien: davon 3 x "Adolf Hitler" (Bildergruppe 63, 65, 66), 3 x "Deutschland erwacht" (Bildergruppe 29, 31, 33-nicht auf Vollständigkeit geprüft) sowie 1 x "Der Volksbrockhaus-Sachwörterbuch für jedermann", auf dem Deckel bezeichnet "Frontbuchhandelsausgabe für die Wehrmacht", Leipzig: Brockhaus, 1943, Halbleinen (angeplatzt), untersch. Alters- und Gebrauchsspuren