brauner Holzgriff mit eingelassenem Adler mit Swastika, Parierstange mit Stempel "Ha", gekantete spitz zulaufende Klinge mit Devise "Alles für Deutschland", Klingenmarke "E. & F. Hörster Solingen", geschwärzte Metallscheide, abgesetzte metallfarbene Verstärkungen, ungeprüft, Altersspuren, L insg. ca. 37,5 cm