97. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 13.06.2015

Leica II "Luftwaffe" III. Reich

Lot 9505    Limit € 80

russischer Nachbau, messingfarbenes Gehäuse, Objektiv bezeichnet Leitz Elmar, Objektiv mit alter Blendenreihe (3,5-4,5-6,3-9-12,5-18), Schärfentiefenskala mit moderner Blendenreihe (4-5,6-8-11-16), schüsselförmiger Kragen um den Auslöser, Hebel für die Rückspulung mit "R", Gehäuse mit Blechummantelung, oben auf der Kamera Adler mit Swastika und Bezeichnung "Luftwaffe", Nummerierung "No. 246674", Alters- und Gebrauchsspuren