insg. 6 versch. Gefäße, dunkler Ton, dabei u.a. 1 x Urnengefäß, große Urne mit abgerundetem Bauchrand, Henkelansatz erkennbar (Henkel fehlen), H ca. 18,5 cm, D ca. 20 cm, 1 x kleines bauchiges Gefäß, H 7 cm, D ca. 7,5 cm, besch. bzw. nur bruchstückhaft erhalten, ungeprüft, wohl Mecklenburg oder Lausitz, wohl Ende der Bronzezeit um 500 - 900 vor Christus