97. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 13.06.2015

Figürliche Zierdose

Lot 8564    Limit € 800

Buchsbaumholz, Memento Mori-Motiv, fein geschnitzt, Darstellung eines Totenschädels mit sich hindurch windender Schlange aus geschnitztem Bein, die an Auge und Ohren heraus tritt, Zähne des Schädels weiß gefasst, gedrechselter Deckel ergänzt, Altersspuren, H ca. 13 cm, wohl 18. Jh.

Lot 8531
Limit € 120

Historismus-Zinnkrug

Lot 8542
Limit € 30

Zinnkanne Sachsen

Lot 8552
Limit € 60

Schmuckschatulle