Buchsbaumholz, Memento Mori-Motiv, fein geschnitzt, Darstellung eines Totenschädels mit sich hindurch windender Schlange aus geschnitztem Bein, die an Auge und Ohren heraus tritt, Zähne des Schädels weiß gefasst, gedrechselter Deckel ergänzt, Altersspuren, H ca. 13 cm, wohl 18. Jh.