97. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 13.06.2015

Dinta, Ruprecht (1913 Schwabach/Nürnberg - 1944)

Lot 1842    Limit € 30

insg. 3 Aquarelle, Ansichten des Döbelner Umlandes, dabei 2 x Muldelandschaften und 1 x Blick über Felder auf die Stadt in der Ferne, 2 x rechts unten signiert und datiert (19)42, leichte Altersspuren (u.a. 2 Blätter oben Befestigungsspuren sowie auf Karton aufgebracht, vereinzelt fleckig), Blatt je ca. 40 x 57,5 cm, 1930-35 Studium an der Kunstakademie Nürnberg bei Prof. Dobler, 1936/37 Studium an der Kunstakademie Leipzig bei Prof. Schulze, 1943 Ausstellung im Museum Leipzig, Ehrenpreis der Karlsstiftung