97. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 13.06.2015

Herbig, Otto Prof. (1889 Dorndorf - 1971 Weilheim)

Lot 1840    Limit € 1.200

Pastell/Bütten, "Schwarze Madonna", unsigniert, verso mit Echtheitsbestätigung der Tochter des Künstlers, um 1965, veröffentlicht im Ausstellungskatalog "Das Gemälde Cabinett Unger", München 1994, gerahmt hinter Glas montiert, Blatt ca. 68 x 49 cm, mit Rahmung ca. 88 x 69 cm, 1909-11 Studium an der Münchner Kunstakademie, 1912-13 Studium an der Kunstschule in Weimar, Begegnung mit Erich Heckel, Anton Kerschbauer und Max Kaus, 1919 Umzug in Heckels Atelier in Berlin-Steglitz, 1945 Professur an der Hochschule für Baukünste und bildende Künste in Weimar