Niemeyer-Holstein, Otto (1896 Kiel - 1984 Koserow/Usedom)
Lot 1839
Limit € 850
Gouache auf festem Papier, "Aktstudie, Modell: Olympia", verso monogrammiert, datiert 1961 und bez., WVZ Nr. 1239 E, im Passepartout, Blatt ca. 24 x 32 cm, 1916 als Kriegsbeschädigter in der Schweiz aufgenommen, dort begann er als Maler im Künstlerkreis von Ascona, Tessin, bis 1925 Aufenthalt in der Schweiz, Studium an der Akademie in Kassel, 1926 siedelte er nach Berlin über und lernte 1929 bei A. Segall in Paris, 1939 folgte die Übersiedlung nach Usedom, wo er zusammen mit Otto Manigk, Herbert Wegehaupt und Karen Schacht die "Usedomer Malerschule" bildete, die Nationalsozialisten entfernten seine Werke aus den Museen, 1964 wurde er Professor und 1969 Mitglied der Akademie der Künste der DDR