Malik, Paul (1890 Zielenzig/Brandenburg - 1976 Potsdam)
Lot 1832
Limit € 160
Tuschfederzeichnung, Ansicht von Alt-Bromberg mit Kähnen und Flößer, links unten signiert, hinter Glas gerahmt, gleichmäßig gebräunt, rechts unten min. knickspurig, Blattausschnitt ca. 20 x 28,5 cm, mit Rahmung ca. 35 x 42 cm, Bühnenbildner und Maler, 1914 Ausgestaltung einer Gebirgsbahn auf der Schweizer Landesausstellung in Bern, tätig in Bromberg, Bern und Zürich, ab 1926 tätig in Potsdam, vor 1945 Studium an der Kunstgewerbeschule in Bromberg sowie ein Semester an der Akademie in Berlin