97. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 13.06.2015

Konvolut Grafiken

Lot 1830    Limit € 20

insg. ca. 8 Arbeiten, dabei u.a. 1 x Andreas Achenbach (1815 Kassel - 1910 Düsseldorf), Radierung, Fischerhafen, rechts unten im Druck signiert und datiert 1962, Blatt ca. 18 x 22,5 cm, zudem 1 x Mappe mit insg. 20 losen Tafeln, betitelt "Kunstgeschichte" zusammengestellt von H. Lutz, Überblick in Texten und Zeichnungen über Architektur Kunsthandwerk und Skulpturen verschiedener Zeiten und Kulturen, dazu u.a. 1 x Pastellzeichnung auf Samtpapier, Darstellung eines sitzenden Hundes, unten rechts signiert "S. Rudolph", zudem 1 x Druck nach Walter Zeising, Ansicht der Schlossstraße in Dresden und weitere, verschiedene Altersspuren (u.a. knickspurig, teils fleckig bzw. gebräunt), Blatt bis ca. 40 x 29,5 cm