Pastell auf braunem Papier, Selbstporträt, links unten signiert, rechts datiert (19)28, hinter Glas gerahmt, ca. 94,5 x 83 cm, mit Rahmung ca. 106 x 95 cm, Studium an der Kunstgewerbeschule Weimar, dort und zeitweise auf dem Darß tätiger Landschafts- und Figurenmaler, Professur in Weimar