Aquarell, Gebirgsszene mit Figurenstaffage, rechts unten bez. "Waidrino" und signiert, hinter Passepartout und Glas gerahmt (min. best.), ebd. verso zusätzlich bez. "Waidrino (das deutsche Waldbruck) südlich des Brennerpasses, Tirol", zudem am Rahmen Etikett "Bilder- u. Rahmengeschäft Karl Obelski Chemnitz Einsiedel", leichte Altersspuren (u.a. gebräunt), Blattausschnitt ca. 20,5 x 29 cm, mit Rahmen ca. 37 x 44,5 cm