97. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 13.06.2015

Schubert-Deister, Werner (1921 Hachelbich/Thüringen - 1991 Borsum)

Lot 1800    Limit € 30

Aquarell, unten betitelt "architektonische felder", rechts daneben in Blei signiert, links oben seitenverkehrt zusätzlich signiert, verso bez. "Gedanken der Helena über griechische Architektur", min. Altersspuren, Blatt ca. 34 x 52,5 cm, 1937-40 Studium an der Musikhochschule Bad Frankenhausen, 1950-52 Besuch der HGB in Leipzig als Schüler von Elisabeth Voigt, 1952-86 freiberufliche Tätigkeit in Friedrichroda, seit 1960 verstärkte Hinwendung zur Plastik, sakrale Arbeiten in Kirchen der DDR, 1981 erster Ausreiseantrag, 1986 Ausreisegenehmigung, Übersiedlung mit Frau und 3 Kindern nach Borsum bei Hildesheim in Niedersachsen