96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Freischwinger

Lot 7549    Limit € 300

sog. Modell KS 41, Entwurf: Marcel Breuer / Anton Lorenz, 1929, Ausführung: wohl Thonet Frankenberg/Hessen, Stahlrohr verchromt, aufgeschraubte Holzarmlehnen aus weiß grundierter und schwarz lackierter Buche, originale bräunliche Eisengarnbespannung, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. korrodiert, Lack berieben), ca. 80,5 x 59 x 69 cm, Mitte 1930er Jahre

Lot 8006
Limit € 30

Jugendstil-Deckenleuchte

Lot 8026
Limit € 90

figürliche Tischleuchte

Lot 8010
Limit € 90

Tischpult

Lot 8037
Limit € 30

Brücke