Eiche, auf gedrechselten Füßen 2 eintürige Seitenschränke um offenes Kniefach, in der gewölbten Zarge 3 Schübe, rechteckige Deckplatte mit Profilrand, reicher Schnitzdekor u.a. in Form von Balustern, Rollwerk und Diamantierungen, in den Schränken je 3 Schübe, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 82 x 160 x 94 cm, Ende 19. Jh.