Nussbaum massiv und auf Nadelholz furniert, dreiteiliges Fußgestell mit kannelierter Mittelsäule, in der hohen Zarge Schub mit Facheinteilung, rechteckige Deckplatte, abgerundete Ecken, in den Flächen helle rankenförmige Marketerie und Fadeneinlagen, kleine Rest.arbeiten erforderlich, ca. 78 x 64 x 52 cm, um 1850