Nussbaum, reich beschnitztes Gestell mit gedrechselten Beinen, verzierten Querstreben und volutierten, mittig gepolsterten Armlehnen, trapezförmige Sitzfläche mit hoher Sprungfederpolsterung und geblümtem Stoffbezug (Bezug erneuert), in der Rückenlehne gepolstertes Schulterteil, Alters- und Gebrauchsspuren, Sitz-H ca. 49 cm, Lehnen-H ca. 105 cm, Anfang 20. Jh.