Hersteller: WMF, Geislingen, auf Kugelfüßen Schale mit länglicher Grundform, hoher Rand an den Schmalseiten durchbrochen gearbeitet, dreiteiliger Glaseinsatz aus geschwungenen Schalen, schmal zulaufender Bügelhenkel mit geschwärztem Holzgriff, Alters- und Gebrauchsspuren, Glaseinsatz min best., ca. 20 x 26,5 x 16,5 cm, Anfang 20. Jh.