96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Curt, Rolf (1931 Senzig - 2007 Berlin)

Lot 1558    Limit € 110

Radierung, "Stierkampf", rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert, links limitiert "II/V", Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt, leicht fleckig, Rand min. besch.), Blatt ca. 37,5 x 53,5 cm, Studium bei Karl Schmidt-Rottluff und Max Pechstein sowie Max Kaus, Freundschaft zu Künstlern der "Gruppe 70" und gemeinsames Atelier