96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Herzer, Klaus (1932 Göppingen - tätig in Mössingen)

Lot 1553    Limit € 100

mehrfarbiger Holzschnitt, "Toskanischer Abend", rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)87, links als "Probe" gekennzeichnet, Blatt ca. 63 x 54 cm, 1947-57 Ausbildung als Werklehrer in Saulgau, Weingarten und Esslingen, bis 1984 tätig als Lehrer, ab 1971 werden Holz- und Metalldrucke sowie Monotypien Schwerpunkte der künstlerischen Arbeit