96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Dix, Otto (1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen)

Lot 1545    Limit € 800

Lithografie, "Hekate I", am unteren Rand bez.: "Hekate II" sowie am rechten Rand in Blei signiert und datiert (19)68 und links limitiert "3/50", links unten Prägestempel "Erker Presse St. Gallen", im Passepartout hinter Glas gerahmt, vgl. Karsch 324, Blatt ca. 52,5 x 41 cm, mit Rahmen ca. 60 x 48,5 cm, die Bezeichnung weicht vom ursprünglichen Titel ab, hierbei handelt es sich um eine Verwechslung des Künstlers bei der Nummerierung