96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Lechner, Barbara (1942 Gera - tätig in Leipzig und Gera)

Lot 1510    Limit € 50

großes Konvolut aus insg. ca. 42 Grafiken, dabei u.a. 9 Exlibris, je Holzschnitte, teils koloriert, z.B. für Kathrin Bandilla und Gabi Männl, dazu 19 kleinformatige Drucke, dabei teils kolorierte Holzschnitte, u.a. betitelt "Frühling", "Unter Tage", "Winter"; zudem 14 weitere Blätter, u.a. betitelt "Abendbäume", "Die hungrige Stadt", "Abschied vom Sommer", "Nachtlieder", "Thüringer Landschaft I", meist signiert und datiert zwischen (19)76 und (19)93, verschiedene Altersspuren (u.a. leicht knickspurig, min. besch.), Blatt von ca. 10,5 x 6,5 bis ca. 64 x 49,5 cm, 1958-63 Studium in Nordhausen und anschließend in Erfurt, danach tätig als Kunsterzieherin und Gebrauchsgrafikerin, 1968-72 Studium an der HGB bei Tübke, Mayer-Foreyt und Kurth, seit 1973 freischaffend tätig