96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Vorlicek, Viktor (1909 - 1976)

Lot 1500    Limit € 60

Mappe mit insg. 12 Radierungen, Orte der tschechischen Arbeiterbewegung in Nordtschechien, je tschechische Stadt- und Dorfansichten, betitelt "Pamatna mista delnickeho hnuti na severu cech", alle Drucke in Blei signiert und limitiert, im Druck je zusätzlich signiert und datiert (19)60, je punktuell auf Karton befestigt, zudem Textbeitrag (zwei Doppelblätter) von Karel Kreibich (1883 Zwickau - 1966 Prag), in einer roten Halbleinenmappe, ebd. auf dem Deckel bez., vorliegendes Exemplar "8/200", leichte Altersspuren (u.a. Blätter leicht gebräunt), Blatt je ca. 31 x 40 cm, Mappe ca. 32,5 x 42 cm, erschienen beim regionalen Nordtschechischen Verlag, 1961