zwei Teile in einem Band, "Ein practischer und bequemer Wegweiser auf heimathlichen botanischen Excursionen durch die Pflanzenwelt des Königsreichens Sachen, der sächsischen Herzogthümer und sächsischen Grenzprovinzen....für Apotheker, Land- und Forstwirthe, Schullehrer und sonstige Freunde vaterländischer Gewächskunde", von Dr. E. F. Rückert, Vorwort und Register, Wurzen: Verlags-Comptoir, um 1850, VIII, 306 (2) und 302 S., OPp., untersch. Alters- und Gebrauchsspuren (der Einband etwas berieb. und best., innen fleckig)