Balneologie-Abhandlung vom Teplitzer mineralischen Badewasser dessen äußerlich- und innerlichen Gebrauche, und denjenigen Fällen, in welchen es der Erfahrung nach gute Wirkung leistet, mit einem Wappenkupfer als Frontispiz und einem als Tafel II bezeichneten Plan der Bäder von Teplitz, Brüx: Wenzl Fuhr, 1784, 394 (6) S., 2 Tafeln, Karton der Zeit, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband fleckig, berieb., best., letzte 5 BII. mit Wurmspur, knittrige obere rechte Ecke ab S. 359)