96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Hansa, Mathias

Lot 1070    Limit € 100

Balneologie-Abhandlung vom Teplitzer mineralischen Badewasser dessen äußerlich- und innerlichen Gebrauche, und denjenigen Fällen, in welchen es der Erfahrung nach gute Wirkung leistet, mit einem Wappenkupfer als Frontispiz und einem als Tafel II bezeichneten Plan der Bäder von Teplitz, Brüx: Wenzl Fuhr, 1784, 394 (6) S., 2 Tafeln, Karton der Zeit, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband fleckig, berieb., best., letzte 5 BII. mit Wurmspur, knittrige obere rechte Ecke ab S. 359)