insg. wohl über 10 versch. Ausgaben, dabei u.a.: 1 x Oskar Jäger "Die Geschichte des Altertums", Band I aus der Reihe "Weltgeschichte in vier Bänden", Bielefeld und Leipzig: Velhagen und Klasing, 1887, Halbleder, 1 x "Tutanchamon" Sonderheft der Woche, Berlin: Druck und Verlag August Scherl GmbH, 1924, Halbleinen (besch.), 1 x Dr. Gordon "Die geheimen Mächte der Hypnose und der Suggestion", Dresden: Rudolphsche Verlagsbuchhandlung, 1921, Broschur (besch.), 1 x Wallace "Ben Hur", Berlin: Paul Francke, o.J., Ganzleinen (besch., Vorsatz mit handschr. Widmung einer Chemnitzer Firma), 1 x "Ausgeburten des Menschenwahns im Spiegel der Hexenprozesse und der Autodafés - Ein Volksbuch von B. Emil Koenig", Berlin-Friedenau: Bock Verlag, o.J., Ganzleinen, Fetscher "Der Geschlechtstrieb", München: Reinhardt, 1928, Ganzleinen etc., untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren