zylindrischer Keramikkorpus, reliefiert gearbeitet, Zinndeckelmontierung, Bekrönung Soldat auf Fass, Daumenruh mit Reiter, Brüder fasst die Gläser an, hoch lebe der Reservemann, farbige Bilder aus dem Soldatenalltag, 5. Bad. Inft. Regt. No. 113 Freiburg i. B. 1911-13, H ca. 35 cm, ungeprüft, Altersspuren (u.a. Fassreiter besch.)