1 x Eisernes Kreuz II. Klasse 1939, Ringpunze 65, 1 x Dienstauszeichnung Treue Dienste in der Wehrmacht, vier Jahre, am blauen Band mit Spange, 1 x sog. Anschlussmedaille Sudetenland 1938, 1 x Totenkopf (Kokarde), 1 x Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42, schwarz-weiß-rotes Band, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren