95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Paar Postkartenalben

Lot 9137    Limit € 100

insg. wohl an die 300 Karten, 1 x über 190 Karten, wohl meist vor 1945, dabei u.a.: Tetschen-Bodenbach (Brücke und Schäferwand), Zwiesel, Bayer. Wald Stadtplatz (Eisenhandlung Max Hilz), Maintal, Bayreuth (Altes Schloss), Bayreuth (Wagnertheater), Bayreuth (Bahnhof und Postamt), Mittenwald (Obere Marktstraße), Allgäuer Alpen (Heilbronnerweg, Steinschartenkopf), München gen Süden mit den Alpen, Bregenz a. Bodensee, Karlsruhe Rheinhafen etc., ungeprüfte Fundgrube, in altem Postkartenalbum der Jahrhundertwende sowie 1 x Jugendstil - Postkartenalbum, Halbleinen, mit insg. über 100 eingebrachten Karten, teilweise vor 1945, dabei u.a.: Bad Liebenstein (Thür. Wald) Hotel Charlotte, Pension Waldesheim Schwarzburg i.Thür., Himmelreich, Meersburg Bodensee, Chemnitz - Hauptbahnhof, Chemnitz - Blick nach dem neuen Theater, Sächs. Schweiz - Stadt Wehlen, Ostende, Karl-Marx-Stadt Küchwaldkrankenhaus, Karl-Marx-Stadt Straße der Nationen etc., untersch. Alters- und Gebrauchsspuren