furniertes Holzgehäuse, tlw. geschwärzt, rechteckiger Korpus, an Scharnier zweiseitig aufzuklappen, im Deckel große runde Linse, innen verschiebbarer Bildhalter, im Unterteil Neigungswinkel einstellbar, zum Betrachten von Kabinett- oder Postkarten sowie carte de visite, Deckel verziert mit Kerbschnitzerei, Altersspuren, ca. 10 x 41 x 23,5 cm, zweite Hälfte 19. Jh.