Gemeinschaftsproduktion: Walter Zschörnig KG, Freiberg und Franz Küstner Nachf., Dresden, Modell AP 58, auf grauem Sockel Metallgestell, Glaskasten mit hellbraunem Holzrahmen, durch seitliche Türen und Schiebefront zu öffnen, bez.: Höchstlast 200g, justiert für 20°C, Altersspuren, Funktion nicht geprüft, ca. 49 x 42 x 27 cm, 1950er Jahre