Mahagoni furniert, reich gegliedertes Vertiko auf geschwungenen Beinen mit geschweifter Blende, Korpus mit insg. 4 Schrankfächern, unteres Fach zweitürig und facettiert verglast, über Schub erhöhtes Mittelfach, ebenfalls verglast, flankiert von 2 niedrigeren Schrankfächern, im oberen Bereich säulengestützte Ablageflächen mit durchbrochen gearbeiteten Arkaden und organisch geschweiften Bekrönungen, innen facettierte Spiegelflächen, in den Seitenschränken helle seerosenförmige Marketerie, innen furniert mit Vogelaugenahorn, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 150 x 78 x 40 cm, um 1900/10