Nussbaum auf Nadelholz furniert, geschweift gesägte Sockelblende, dreischüriger Korpus mit gewellter Front, korrespondierende Deckplatte mit Karniesprofil, in den Schüben Bandeinlagen, insg. guter überarbeiteter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren, ca. 81 x 118 x 62 cm, Dresden um 1750