Nussbaum auf Nadelholz furniert, zweitüriger Unterschrank, auf S-förmigen Stützen zweitüriger Vitrinenaufsatz, Türen je sechsteilig verglast, getreppter, spitz zulaufender Giebel, gewellte Eckstäbe, in den Flächen helle Fadeneinlagen, Vitrinenteil innen dunkelblau lackiert, 2 Fachböden, Alters- und Gebrauchsspuren, Deckplatte etwas verzogen, H ca. 227 cm, B ca. 93 cm, Schenkeltiefe ca. 66 cm, um 1900