versch. Hölzer furniert, Tischunterteil mit geschweiften Beinen und Zargenunterkanten, Zargenschub und herausziehbare Schreibplatte mit bezogenem Feld, zurückgesetzter zweitüriger Aufsatz mit geschwungenem Giebel, innen Kasten mit 2 Schüben, reich verziert mit teils figürlichen, goldbronzierten Beschlägen, in den Flächen Marketerie in Form von Bandelwerk und Blumenmotiven, Alters- und Gebrauchsspuren, Beine rest. bzw. zu restaurieren, ca. 164 x 81 x 50 cm, Stilmöbel 20. Jh.