Messing, achtflammig, lange sechsteilige Kettenaufhängung mit reliefiertem Deckenring, Lampenkörper aus rundem gepresstem Messingblech, daran 12 durchbrochen gearbeitete Relieffelder mit je 2 knienden Engeln, geschwungene Leuchterarme mit kerzenförmigen Glühlampenfassungen und Tropfschalen, vom zentralen Rund abhängend getrepptes Gestell aus verzierten Ringen, nachträglich elektrifiziert, mit Ergänzungen, Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Leuchterarm lose, H ca. 285 cm, D ca. 47 cm, Mitte 19. Jh.