zwölfflammig, graziles dreistufiges Metallgestell mit feinem Reliefdekor in Form von Löwenköpfen und Blattranken, reicher, aufwändig beschliffener Glasprismenbehang, zur Kerzenbestückung, schlichte Tüllen mit blütenförmigen Glas-Tropfschalen, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Fehlteile, H ca. 83 cm, erste Hälfte 19. Jh.