Nussbaummaser furniert, Fußplatte mit eingezogener Front, darüber vorn 2 gedrechselte Säulen mit Messingkapitell und -basis sowie 2 Vierkantstützen hinten, in der hohen Zarge ein Schub, eingetiefte Deckplatte aufklappbar, darin Kasten mit Facheinteilung, an der Deckplattenunterseite Spiegel, frontseitig grazil durchbrochen gearbeitete Messingappliken, guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren, ca. 69 x 50 x 35 cm, 20. Jh.