Mahagoni auf Nadelholz furniert, ausgestellte konische Vierkantbeine, trapezförmige Sitzfläche mit Sprungfederpolsterung und gestreiftem Stoffbezug, in der Rückenlehne je 3 dorische, ebonisierte Vollsäulen und gebogenes Schulterbrett, Alters- und Gebrauchsspuren, neu aufgepolstert und bezogen, Sitz-H ca. 52 cm, Lehnen-H ca. 92 cm, Anfang 20. Jh.