95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Historismus-Kabinettschrank

Lot 7519    Limit € 2.200

Nussbaum massiv und furniert, über offenem Fach reich gegliederter, balustergestützter Korpus mit vorkragendem, eintürigem Mittelteil, Tür flankiert von geschwärzten Pilastern, seitlich je 3 Schübe und offenes Fach mit Balustrade, 3 Kopfschübe, korrespondierende Deckplatte mit feinem geometrischem Lineamentdekor, zurückgesetzter Aufsatz von Balustern gestützt und ebenfalls mit Zierbalustrade, Flächen teils geschwärzt und mit sehr feinen ornamentalen Kerbschnitzereien versehen, geschnitzte Eckverzierungen und Diamantierungen, innen gegenfurniert mit Vogelaugenahorn, im Schrankfach verstellbarer Einlegeboden, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 182 x 106 x 45 cm, um 1890

Lot 8000
Limit € 180

Design-Deckenleuchte Murano

Lot 8007
Limit € 80

Art déco-Servierwagen

Lot 8012
Limit € 90

Jugendstil-Esstisch

Lot 8041
Limit € 30

Teppich