Nussbaum, reich gestaltetes, auf Rollen gesetztes Wangengestell (1 Rolle fehlt) mit Balusterbeinen und Verbindungssteg, profilierte Zarge mit volutierten Eckverzierungen, in der rechteckigen Deckplatte geometrisch gesetztes Furnier, aufwendige Schnitzverzierungen in Form von Voluten und Rosetten, Diamantierungen, Deckplatte mit starken Alters- und Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand, ca. 74 x 120 x 73 cm, um 1880